Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Изображение

Модератор: Мастер

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:15

Уважаемые друзья!
В этой ветке будут публиковаться приманки типа мушек, воблеров и прочих изобретений рыболовной индустрии периода СССР, находящиеся в Фонде Музея Клуба.
Если Вам есть что рассказать или показать свои экспонаты - размещайте свои фото, высказывайтесь и -
Добро пожаловать в "Наш М.И.Р." - (Музей Истории Рыбалки)!

P.S. Для тех, кто пожелает "увековечить" свои экспонаты в Фонде Музея Маяка - пишите в личку или прямо в эту тему, либо на почту аmadei@yandex.ru 89148987654 - Viber, WatsApp.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 05 июл 2018, 09:24

Далее мы рассмотрим каждую блесну набора в привычном нам формате, кстати каждая имеет клеймо, но есть и одна неувязочка. Согласно упаковочного листа в наборе должна находиться блесна "Сенеж", а вместо нее в коробке лежит "Шерна". Не велика потеря - Сенежей у нас в Фонде очень много, можно укомплектовать, но... решил этого не делать. Уверен в те времена это не считалось ужасным - положить в коробку не то, что на ней написано, и потому решил оставить сей маленький исторический штрих как есть.

41 108

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 22 авг 2018, 15:57

№160 Шерна, завод Сатурн
Вес: 15гр

Изображение
Изображение
Изображение

Вот лично у меня по этой блесне очень противоречивые ощущения. Сам я на нее не рыбачил и было интересно узнать - есть ли у кого нибудь опыт рыбалки на нее. Западных прототипов этой блесны я не нашел, но не исключаю что они могут быть. Кстати в свое время в среде коллекционеров была высказана оригинальная идея по поводу конкретного человека, который придумывал название блеснам, основанная на том, что многие из них носили названия рек в одном каком то достаточно локальном районе России... :)

45 531 ин

Куклин Сергей

Сообщение Куклин Сергей » 23 авг 2018, 09:33

Пытался в юности разловить- безуспешно ( эмалевую тоже). Пытался понять игру, а ее в принципе небыло-- хаос.
Потом дошло - это и есть игра, хищник привыкший к определенным амплитудам прокалывался на психопатке.
Ловила крайне нестабильно, рыбаки клевали на оригинальную форму явно лучше :D .

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 24 авг 2018, 17:29

№161 Атом-2, завод Сатурн
Вес: 14гр

Изображение
Изображение
Изображение

Эта блесна - просто икона советского периода. Атом! Вообще больше нечего добавить, это же ТОТ САМЫЙ АТОМ!!
Правда примечательно, что в у западных производителей, в частности у ABU GARSIA, под этим названием была другая блесна...

44 854

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 29 авг 2018, 14:55

№ 162 Озерна, завод Сатурн
Вес: 18гр

Изображение
Изображение
Изображение

45 137

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 31 авг 2018, 15:26

№163 Играющая, завод Сатурн
Вес: 16гр

Изображение
Изображение
Изображение

Красивое название блесны, что и говорить. Где то я уже напоминал, что все названия наших блесен - очень душевные... наверное это отражает русскую душу. Никаких "Хищников","Киллеров", как на Западе. У нас названия - ласковые и романтичные :) Форма блесны, конечно же, позволяет судить о ее применимости на течении, а также о быстрой заглубляемости.

45 335 ин

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 03 сен 2018, 15:12

№164 Байкал средний, завод Сатурн

Изображение
Изображение

Изображение

Название этой блесны - гордость для каждого сибиряка, ведь названа именем нашего великого моря!
А вообще с этой блесной есть у меня личная история. Когда то очень давно, мне попала в руки колебалка, сделанная из лепестка этой сатурновской блесны. И я тогда ошибочной предположил, что эта блесна называется "Байкал-СР". Долго ломал голову, пытаясь понять, что означает эта загадочная аббревиатура "СР", до тех пор пока не попала в руку вертушка - "Байкал-СР", где сразу стало понятно, что означает "средний"... А может, все таки нет? :D :D :D

45 544 ин

Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Слава Шэ » 03 сен 2018, 16:18

Мастер писал(а):до тех пор пока не попала в руку вертушка - "Байкал-СР", где сразу стало понятно, что означает "средний"... А может, все таки нет?

Если в твоей коллекции есть блесны с названием "Байкал-М" и "Байкал-Б", тогда с очень большой долей уверенности можно сказать, что "Байкал-СР" - это ни что иное, как "Байкал-Средний" :D
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 05 сен 2018, 17:49

№165 NERIJA, Таурагский завод элементов вычислительных машин
Вес: гр
Передано в Музей: Лакус Ярослав

Изображение
Изображение

Во времена СССР стоила 45 копеек.
Интереснейшую историю этой блесны Вы можете узнать ЗДЕСЬ

45 829

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 12 сен 2018, 16:49

№166 "Ижорка", Военохот №4 (клеймо) (Блесна доктора Гейнца (Хайнца)
Длина: 75мм

Передано в Музей: Власов Владимир (vovanbizon)

Изображение
Изображение Изображение

Что можно сказать об этой блесне, дорогие друзья. Когда она попала ко мне, конечно я уже знал о существовании таковой но так уж вышло, что живьем она досталась мне из рук моего друга Володи, за что ему огромное спасибо .
Наш Музей это не просто скопище фотографий, по своей задумке - это структурированный архив, с максимально возможным объемом информации об экспонатах. По этой простой причине я начал разбираться - кто такой доктор Хайнц, и что такое с этой блесной и в итоге уперся в то, что НИКАКОЙ информации в рунете об этом нет. В итоге пришлось провести маленькое историческое расследование с переводами с немецкого языка, ну да нам это не впервой.
По этому, дорогие друзья, тот материал, и ту информацию, которую я представлю ниже по этой блесне - вы узнаете самыми первыми в России. В рунете, в частности, на "бородатых страницах" есть только намеки на то, что блесна мелькала в каталогах 1910 и 1927 годов.

Точная дата изобретения блесны - 1906 год.
Для полного понимания исторического процесса да и вообще, отдавая дань памяти, великому человеку - доктору Хайнцу и его блесне (ее оригинальное название Heintz-Blinker) - прочтите его историю, я перевел ее специально для Вас и очень рассчитываю, что труд окажется не напрасным. Статью о докторе Хайнце и его блесне я размещу завтра а пока наслаждайтесь качественным фото его творения :)

46 414 ин

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА