Байкало-Ангарские снасти

Изображение

Модератор: Мастер

Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник

Re: Байкало-Ангарские снасти

Сообщение Ramzes III » 25 мар 2017, 14:50

Никола 2 писал(а):год выпуска 1962,а может и раньше

Я хоть и не в составе кпрф , но в душе коммунист, точнее социалист...приятно видеть что мы считали обманками , при том , что на них же люди ловили ........ :?
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 25 мар 2017, 17:54

Никола 2 круто! Даже газета отражает дух того времени! У меня аналогичный экспонат есть, достался мне вместе с коробкой, в которой девоны были завёрнутый в газету 47 года. Это же просто круто!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 05 апр 2017, 12:03

Коробка рыболова середины 1960-х
Передано в Музей: Дубровин Николай (Никола2)

Дубровин Николай (Никола2) в очередной раз порадовал раздобытым раритетом, который был передан мне на соревнованиях «Весенний Лёд-2017». И за это ему снова большой поклон и благодарность! Небольшая жестяная коробочка с надписью по английски. Со слов Николая эта коробочка хранилась нетронутой примерно с середины/конца 60-х годов. После небольшого расследования было установлено, что в данной коробочке находились заколки (шпильки) для волос, в общем – предмет женского туалета, причем коробочка, судя по всему - не отечественного производства. В общем – коробочка хороша, но то, что внутри – это совсем другая и более интересная история!

Внутри коробочки оказались 3 пакетика из газет, 4 лампочки от старых советских фонариков и два мотка лески. Один моток диаметром 0,3-0,4мм, а вот второй гораздо тоньше, по ощущениям – 0,12-0,14, что в те времена, наверное, считалось супертонким.

В пакетике номер один оказались профсоюзные марки. Как выяснилось, это были марки шестого выпуска (серии ВЦСПС) и выпускались они в период с 1944 по 1961г.

А вот в двух остальных пакетиках – мушки! Они были завернуты в обрывки газет, которые я просто не могу не показать. Интересно, что в газете за 1963 год - статья о полете в космос Валентины Терешковой.

Переходим к мушкам. На фотографии четыре мушки на аккуратно вырезанной картонке, если присмотреться – видны даже следы расчерченного прямоугольника и аккуратно обрезанные уголки. Это – рукодельный «упаковочный лист» того времени, сделанный на продажу каким то умельцем, вероятно, торговавшим либо на барахолке, либо сдававшем свои изделия в магазины Обществ Охотников и Рыболовов.

Мушки выполнены на разных размерах крючков, видно, что связаны они была «на руках», аккуратные головки, но… мушки эти не самого лучшего качества (возможно по этому и сохранились). В них есть ошибки, главная из которых – обрезанные ости меха барсука. В то время уже было хорошо известно, что этого делать не нужно. О том – «рабочие ли это цвета» или нет – судить не могу. Они очень просты, и, возможно, вязались именно на продажу, и автор не сильно задумывался об их эффективности. Хотя в те времена клевать могло на все что угодно, наверное. Но я повторю – основные каноны вязания, и типы ангарских мушек – уже были известны. Вот их фото в профиль.

Второй комплект мушек – «боевой». Как я догадался? Ну, я очень долго думал, рассматривал их, изучал под увеличительным стеклом, (естесственно!) - применил все свои знания, перечитал Томашевского… и уже потом отрезал их с настроя )))))))))). Во-первых: все крылья правильной длины и не обрезаны. Во вторых – все тела сегментированы черной ниткой (раньше это называлось – «повиха», сейчас – «риб»). Это говорит об искушенности и опыте автора-вязальщика. Цвета хорошие: краснота + табак.

Ну и расскажу о параметрах настроя. На настрое было всего три мухи. Причем на конце настроя – муха, расстояние между поводками – 50-60 см, длина поводков – 15см.

Заключение.
Это был прекрасный день, прекрасные моменты соприкосновения с частичкой нашей рыболовной Ангарской истории. Прикасаясь к этой, когда-то и для кого-то заветной коробочке - я ощущал, что в ней хранится частичка чьей-то жизненной истории, чьи-то воспоминания и мысли о рыбалках…. Очень хорошо, что эта коробочка не сгинула на свалке после того, как ее хозяин в последний раз подержал ее в руках. Теперь она – часть того, что мы называем – наш М.И.Р. – Музей Истории Рыбалки.

Никола 2
Одноклубник
Одноклубник

Сообщение Никола 2 » 05 апр 2017, 13:25

Игорь (Мастер) ! Из ни чего незначащих для меня вещей ты сложил настоящий пазл! Действительно, как будто оказался там -в том времени. :+

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 05 апр 2017, 15:49

Никола 2 писал(а):Игорь (Мастер) ! Из ни чего незначащих для меня вещей ты сложил настоящий пазл! Действительно, как будто оказался там -в том времени. :+

Это Николай, все благодаря твоему подарку... :) А вообще -коллекционирование как то само собой заставляет смотреть на вещи по другому, как то "вглубь" самого предмета... и это доставляет удовольствие! :)

vshirin
Одноклубник
Одноклубник

Изображения: 0

Сообщение vshirin » 20 сен 2017, 14:55

Мастер писал(а):Во вторых – все тела сегментированы черной ниткой (раньше это называлось – «повиха», сейчас – «риб»)
Мы с отцом такого рода сегментирование мушки называем "повитуха".

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 02 окт 2018, 10:59

Катушка Ангарская/Комиссаровская
Диаметр: 170мм
Вес: 327гр
Ось: подшипник

Передано в Музей: Макаренко Алексей Максимович (Максимыч)

Изображение

Изображение

Изображение

3990 ин

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 22 окт 2018, 09:58

Катушка Ангарская/Комиссаровская
Диаметр: 170мм
Вес: 474гр
Ось: конус

Изображение

Изображение

Изображение

4378

Кристос

Сообщение Кристос » 24 ноя 2018, 20:29

Игорь, я редко пишу комментарии в данных темах, но это шедевральная подача материала и аж сердце ёкает в груди, когда видишь оснастку или комплектующие своей юности/детства... ПРОДОЛЖАЙ однозначно!!!! Это нужно! :hi: Я сыну буду показывать всё с ноля. Не хочу его "подсаживать" на мегабассы! )))

Пред.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА