Мы рыбачим

Изображение

Модератор: skyline

skyline
Модератор

Re: Мы рыбачим

Сообщение skyline » 10 сен 2018, 14:05

Мастер писал(а):Жаль только что у эти отчеты видят только те, кто заходит в эту ветку, а в не предназначенные для этого темы, существующие уже 9 лет. А самый страшный риск в том, что если ветка закроется то эти отчеты сгинут из истории нашей летописи навсегда. По факту здесь происходит "разрыв контента", если сейчас каждый начнет публиковать свои отчеты там, где ему понравится - ни о какой исторической летописи рыбалок в Прибайкалье и речи не будет. Превращая такие ветки в личный блог - мы очень сильно рискуем не оставить грядущим поколениям полной информации о том, что СЕГОДНЯ происходит в рыболовном мире. Маяк - это в будущем - архив рыболовной истории Прибайкалья в виде отчетов, но только тех, которые находятся в специальных темах. Видя такие отчеты у меня сердце кровью обливается, потому это - шедевры, но брошенные в воду.

разве есть предпосылки, что ветка закроется!? я чего то не знаю?

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 10 сен 2018, 14:16

Все закрывается, переезжает, переименовывается, меняются хозяева, отпадает надобность в ветке и т.д. Причин может быть много, а я говорю не о долголетии Вашего магазина, дай бог процветания, а о вероятности утраты информации.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

skyline
Модератор

Сообщение skyline » 10 сен 2018, 14:18

Мастер писал(а):Все закрывается, переезжает, переименовывается, меняются хозяева, отпадает надобность в ветке и т.д. Причин может быть много, а я говорю не о долголетии Вашего магазина, дай бог процветания, а о вероятности утраты информации.

всегда можно дублировать! а группа магазина нам нужна и с отчетами НАШИХ спортсменов и нашего коллектива!

Мастер
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Мастер » 10 сен 2018, 14:41

skyline писал(а):всегда можно дублировать!

ну так дублируйте :) это же ваш контент, вам им и распоряжаться.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

skyline
Модератор

Сообщение skyline » 10 сен 2018, 14:46

Мастер писал(а):
skyline писал(а):всегда можно дублировать!

ну так дублируйте :) это же ваш контент, вам им и распоряжаться.

:drinks:

Генадич

Сообщение Генадич » 10 сен 2018, 21:10

Chubakov писал(а):Путешествие в рыболовную сказку ………

Барб**ай рулит? ;) :D

Как далеко ходили от кордона?

Chubakov

Сообщение Chubakov » 25 сен 2018, 14:53

Генадич писал(а):
Chubakov писал(а):Путешествие в рыболовную сказку ………

Барб**ай рулит? ;) :D

Как далеко ходили от кордона?

Рыбалка была хорошая))))

Уходили выше устья Жилоса на 4 км.

Chubakov

Сообщение Chubakov » 28 сен 2018, 13:05

Куда ступала нога человека…..

Всем привет!

Не прошло и месяца с прошлой вылазки в тайгу, как у меня опять началась «рыболовная чесотка». Поступило предложение от друга съездить на реку Уда в район устья Огнита.
Обдумав все, получив согласие от второй половинки, согласился. Начался процесс сборов и мучительного ожидания.

Было решено брать с собой лодки и моторы, чтобы ходить от шеверы к шевере для более продуктивной рыбалки. Изначально собирались ехать втроем на одной машине, но потом к нашей компании согласился, присоединится еще один коллега. Итог: мы едем на двух машинах в каждой по 2 человека, берем с собой 2 лодки, в каждой по 2 человека.

Дорога от Иркутска до первого места сбора заняла 7 часов. Выехал 20.09. вечером. Приехал в 12 часов ночи. Сразу загрузили машину. Выезд запланировали на 6 часов утра 21.09.2018 г. Сказано, сделано, в 6 часов утра мы уже «тряслись» в машинах по неплохой гравийной дороге. При дальнейшем движении дорога значительно ухудшилась. Время в пути до места рыбалки составило 3,5 часа.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Приехав до места, где планировали поставить «лагерь», я слегка удивился, т.к. там уже стояла машина и уже два человека вернулись с рыбалки. Спросив согласие на соседство, мы первым делом, развернули лодки, собрали снасти и выдвинулись на рыбалку.
При движении на лодке, глядя на берег, мы увидели многочисленные места стоянок рыбаков, что очень нас огорчило, т.к. их присутствие означало, что рыбу тут неплохо подвыбили до нас. Но, двигаясь с девизом «дорогу осилит идущий» мы не опускали руки.

Изображение
Изображение

В первой же шевере, при рыбалке с лодки, я оторвал две блесны, поклевок не почувствовал. Поняв, что блесна будет не в приоритете, собрал донную снасть. Коллеги с первой лодки уже обрыбились.

Изображение
Изображение

Мы дошли до третьей шеверы и там стали пробовать ловить местную рыбу. Старания принесли свои плоды. Хариус клевал не часто, ловился еще реже, но ловился! ))) Это радовало! Поймав первую рыбу, получил эмоции, которые сказали, что не зря приехал.

Изображение
Изображение

Погода была отличная, тепло, солнечно! За три дня я получил отличный загар в стиле «черепашка – ниндзя», т.к. солнцезащитные очки оставили свой «отпечаток».
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поймав около 8 - литрового канна, мы выдвинулись в лагерь. В лагере каждый принялся за свое дело, кто ставит палатку, кто готовит ужин, кто чистит, солит рыбу. Разбив лагерь, мы приступили к ужину, в процессе которого решали, куда завтра двигаться на рыбалку. Было принято решение идти верх по реке, в те места, где меньше людей.
Изображение

Утром проснувшись, было установлено, что на улице минус 2 мороза. Это абсолютно не сказалось на ночном сне, т.к. мороз даже не почувствовался. Правильный подход к экипировке, решает многие вопросы. )))

Позавтракав харюзовой икрой и попив крепкого кострового чаю, мы потащили снасти к лодкам. Там нас ждал сюрприз, замерзли моторы. У моего сузуки замерз румпель и больше ничего, т.к. я слил воду вечером, а у товарища замер редуктор (воду он не слил, теперь будет сливать).

Изображение
Изображение
Изображение

Румпель своего мотора я разработал, и моя лодка была готова к поднятию выше по реке, а второму экипажу пришлось снимать мотор и тащить его к костру. В течение часа обе лодки были готовы к подъему.

Решили, что наш экипаж пойдет первым, а коллеги за нами по принципу «нитка за иголкой». Наша лодка шла первой т.к. у меня была защита винта, а на второй лодке такой штуки не было. Река позволяет неплохо передвигаться на моторе с винтом, но в защите. В результате, в течение часа, мы поднялись туда, где было значительно меньше рыбаков, они почти отсутствовали, выше нас прошло только несколько лодок. При подъеме мы встретили сетевиков, которые, не стесняясь, плавили сети, снимали их, грузили в свои лодки и уходили верх по реке. Наглость сетевиков просто зашкаливает. Судя по отсутствию поклевок на блесны, и воблеры, электроудочники там тоже не дремлют. Это все очень печально.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поднявшись вврех, мы неплохо отловились, поймав два 10 - литровых канна. Рыба клевала активнее, полевки были жадные и частые. Красота природы зашкаливала, настроение было отличным! ))) Вернувшись в лагерь и поужинав, легли спать под рассказы у кого как клевало и на что. ))) Все делились впечатлениями! Обожаю эти рассказы! ;)
Изображение
Изображение

В этот день огорчило только одно – второй экипаж, при подъеме, налетел на «чемодан» и в результате столкновения был утоплен колпак от мотора. (((
На завтра было принято решение идти вниз, т.к. туда никто не ходит и рыбы, соответственно, должно быть больше!

Воскресное утро также было морозным, у моего мотора опять замерз румпель (видимо, нужно правильно смазать тросики), который оттаял в течение 30 минут (помог кипяток).

Собравшись, мы двинулись вниз по реке. Красивая природа, свежий воздух, приятная компания перекрыли то, что внизу отказывалась клевать рыба. Там вообще не было людей, но и рыбы тоже не оказалось. Вся рыба была поймана при подъеме вверх на одной из шевер, которую при спуске мы беспечно пропустили. При подъеме мы исправились и, поймав 10 - литровый канн двинулись к лагерю. Прейдя к лагерю, мы собрали лагерь, погрузили все в машины и выдвинулись в строну дома. В этот раз мы преодолели путь за 3 часа, т.к. всем хотелось к родным, домой. Доехав, мы разгрузили мою машину, оставив мои вещи, а я, переночевав, в 5 часов утра двинулся в Иркутск. Обратная дорога до Иркутска заняла 6 часов.

Все дни хариус ловился на зеленые и черные мухи разных оттенков! На третий день, к вечеру, неплохо работал верховой настрой! Речные леопарды пойманы не были!
Изображение
Изображение
Там где мы побывали очень красивая природа, красивая, глубоководная река и много рыбаков! Но это все бы ничего, если бы там не ловили сетями и электроудочками!!!!! Я не знаю, ЗАЧЕМ они это делают, ведь на обычную удочку (спиннинг) тоже можно поймать рыбы на еду! Я верю, что когда-нибудь все рыбаки будут честно рыбачить! Ведь каждым рыбаком движет только доброта! Всем хорошего настроения!
;)

Сусанин

Сообщение Сусанин » 28 сен 2018, 13:18

Хороший отчет, Руслан отличный рыбак! Мы еще не раз с тобой туда съездим ;)

Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Слава Шэ » 28 сен 2018, 13:45

Chubakov писал(а):Куда ступала нога человека…..

Очень красивый отчет! Спасибо! :+ :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Пред.След.

Вернуться в Магазин "Горизонт"