Пожалуй добавлю своих пару строк по клубному выезду...
Так случилось, что 2013 стал годом новых открытий, новых знакомств, новых рыбалок. А все началось с Маяка. За это ему огромное спасибо. Рыболовный год начался с рыбалки на Малом Море в Хужир-Нугайском заливе. Завершился выезд рекордом по окуню, что – то под 700 гр.

Накануне я впервые встретился с Мастером, его CRV с самой большой в Иркутске клубной наклейкой не спутать ни с кем.
Затем был Хубсугул с его черными хариусами и упитанными налимами.

Весной я приступил к освоению фидера, шел к этой снасти лет 20 точно, начав с клееного граненого бамбукового спиннинга, и поймав самого первого в жизни леща лет в 10. Не знаю его вес, но из 10 литрового ведра хвост высовывался очень неприлично. Фидер мне пришелся по душе. И пусть я не поймал этим летом заветного сазана, все прелести этой рыбалки я ощутил на р.Белой в компании таких же как и я оглоушенных рыбалкой людей и побил свой личный рекорд по карасю.

Уже летом в полной мере подсел на крючок воблера, баловство со спиннингом уже имело место быть, но нынче арсенал снастей значительно пополнился не только популярным Динамиком но и джерковым Норстримом с мультом Амбассадор шестой серии, а также многочисленным арсеналом приманок, которые еще предстоит освоить и понять. Динамик в полной мере проявил себя при вываживании зачетной трехкилограммовой щуки на Курме, опять же рекорд.

За осенним сезоном наступил черед ледовых утех, первые выезды были запланированы традиционно на лед Иркутского водохранилища, где без курьезов также не обошлось, поймал первую рыбку на чертика.
И, наконец, декабрь 2013, клубный выезд, Славное море, священный Провал.
До этого выезда Провал был для меня чем-то далеким и неизвестным, изредка слышал это таинственное слово. Если быть точным, впервые краем уха услышал это название лет 8 назад в одном из рыбацких магазинов Иркутска от продавца снастей, мол окуня там во какие, при этом руки рассказывающего указывали на размер как минимум хорошей семги. Для меня тогда Провал был недосягаем как Марс. Теперь я имею о нем первое и невероятное впечатление, а тяга к нему начинает нарастать как только ты съезжаешь с его льда на твердь земную и понимаешь: теперь чтобы онеметь от резких поклевок хариуса и чутких, почти лещевых поклевок его крупных окуней пройдет черт знает сколько времени и, по крайней мере, 800 км. пути, 400 – домой и 400 обратно.
Планы посетить Провал возникли в начале декабря, но повседневная суета и непредсказуемая погода заставляла менять планы каждую неделю, сроки отодвигались, а информация с Провала не радовала. Но, несмотря ни на что, поездка состоялась. Почти спонтанно, с теми людьми, с кем даже и не планировал, от этого вдвойне интересней. Именно спонтанные поездки более всего хороши. И вот на дворе 3 часа ночи с лишком 20 декабря и мы несемся туда на всех парусах. Дорога отличная, Култукский тракт убран, сыпет снежок. С култукского серпантина полюбовались на новую култукскую школу.

До Дубинино с остановками, заправками и временем на покупку бормаша долетели за 6 с половиной часов, мы не торопились и в половине десятого нас уже ждал Борис (среди маяковцев известный как bvp_sport) у ворот базы – нашего пристанища на ближайшие 3 дня. Откушав пельменей, любезно приготовленных нашими приехавшими минувшим вечером товарищами, отпив прозрачного как слеза превосходного Сэма (как выражается один мой товарисч - В.Ширин), трогаемся на лед, разбиваем лагерь. На часах половина одиннадцатого на улице благодать. Первым делом тыкаемся на забитую в ЖПС прошлогоднюю точку. Обескураживающий ноль. Вторая лунка – ноль, пятая – ноль, шестой уже не было, кончилось терпение. Откуда-то из-за горизонта появился белый Прадик, привезший Славу Шэ, по словам Бориса – обнадеживающий знак, но…. чуда не произошло. Окунь с хариусом подо льдом явно не поспели за резвым Прадиком с опытными рыболовами на борту. При этом Славин ЖПС до метра предательски указал на мою лунку как на его (Славино) некогда ловчее место, но я был непреступен и оставлять обжитое место не собирался. Понимающе варяги ретировались и безрезультатно просидев с полчаса умчали восвояси, поднимая на своем пепелаце клубы белой пыли. Борис уехал с ними на одном из наших ауто. Мы остались грустить от выпитого и пить от грусти.
Но рыбацкий нюх таки не отдал мой организм на растерзание зеленому змию, а заставил двинуться в далекие края, куда обычно ведет жажда наживы. Собрав свои нехитрые пожитки, я двинулся в направлении, куда примерно укатил час назад Борис. Шел я минут 40, за это время успел продышаться и прийти в себя после возлияний. Мой сорыбальник Борис несколько удивился, увидев меня, а я удивился его улову: три мерных хариуска обрамляли лунку. Через пару минут я тоже украсил лунку секачишкой, а еще через пять и окунек проскочил, на этом рыбалка первого дня закончилась. Оба «трофея» были отпущены в виду хилого веса и скудности в количественном отношении.
Через два часа мы уже сидели в просторной гостиной нашей базы и, покачиваясь на креслах-качалках (читай - стульях) с завернутыми в пледы ногами (читай - в шлепках на босу ногу), потягивали горячий с молоком чай (читай – доедали N-ый литр сэма) и обменивались своими соображениями по поводу заметки в последнем номере «The Times» (читай – рассуждали на соответствующие состоянию темы, изредка перемежающиеся анекдотами неприличного и приличного содержания).
Следующий день я увидел только в шестом часу утра, нас разбудил бодрый соратник по оружию, после чего сам завалился спать, так в дремотном состоянии наступило 8 утра, наскоро отпоив организмы горячими, прошу не путать с горячительными, напитками, мы тронулись на лед. Начало второго провальского дня было ознаменовано гусарской выходкой моих товарищей в виде заготовленной и открытой на льду бутылки Абрау-Дюрсо, загодя охлажденной в лунке.

Каждый глоток этого напитка насытил кровь шипучими пузырькам, что неимоверно добавило сил, наступило просветление, которое позже было снова похоронено первыми глотками хорошо приготовленного сэма (здоровья Андрею за его напиток!), а вечером хорошей баней и пенистым банным варевом, испитым в клубах вырывающегося из парной пара.
Но это было потом, вечером, а после шампанского было решено поставить таки палатку и зажечь примус.

Обустроить, так сказать, быт. После очередной вылазки до общего стойбища за «пообщаться» беру в руки удочку, поднять не могу. Нетрезвое сознание сбивает с ясных мыслей: «на крючке кто-то сидит», нахрапом тащу, этот «кто-то» упирается и тянет вниз, затем сопротивление немного спало. Леска 0,10 Овнер амортизирует, истошно воплю из палатки, что кавой-то подцепил, а оно не идет. На крики прибегает Борис и, сетуя на неисправный режим видеосъемки на Айфоне, достает фотоаппарат, следом подлетает Андрей со своим Айфоней, снимает, я визжу от радости. После двухдневной рыбалки их физиономии уже с трудом протискиваются в палатку, но результат достигнут, результат зафиксирован, я – доволен. На льду трепыхается красавец хариус, цепанулся на вытянутой формы мормыху с мухой на крючке яркой пурпурной масти, выше привязанная муха с подсадкой опарика оказалась оторванной, видимо, был дуплет, но дурная голова и кривые руки сделали свое черное дело, пришлось привязать новую.
Что характерно рыба взяла на стоячую снасть, такое происходило и после. Напарник Леха

(обещавший торжественно Славе Шэ таки зарегистрироваться и вступить в члены клуба) периодически отрывал мухи, коих к концу дня набралось четыре штуки, по-тихому таскал хариусков, остальные наши экспедиционеры были заняты «общением» с одноклубниками. В перерыве между подходами рыбы и я забегал на огонек, помянули ребят, покинувших землю обетованную в прошлом году при трагических обстоятельствах. Еще раз таким образом напомнив себе, что и рыбалка – экстремальный вид отдыха и всегда необходимо помнить о безопасности.

Так хариус подбегал по одному-два и тут же хватал либо муху, либо мормыху. Основной клев в этот день пришелся на период времени с 14 до 16 дня, затем клев постепенно стих и выгнал народ со льда. К пяти, отведав настоящую байкальскую уху из свежего хариуса, сдобренную черным перчиком, собрались и мы.

Итог второго дня – штук двадцать хариусов.

На базе нас ждала натопленная баня, сковородка с любезно приготовленной Константином (огромный ему респект) изюбрятиной, по слухам находящихся в это время в Провале маяковцев, добытой нашей командой в отрогах Хамардабана буквально голыми руками, и кастрюлей наваристой козлятины (еще один респект) со всеми вытекающими…. По пути заехали в магазин для нас. Затарились живительно влагой для следующего утра.


На следующее утро было решено трогаться затемно, встали в 6.30, на льду были уже около девяти. Погодка давила, бортовой компьютер нашего Ниссана показывал 21 ниже ноля. Палатки поставили сразу. В это утро мы удивили самих себя, потому как приехали одними из первых, затем начала подтягиваться и основная масса рыбаков. В 9,40 я увидел первую поклевку хариуса, он брал четко и уверенно, окунь напротив – только тыкался носом, совсем нехарактерно.
Около одиннадцати кивок моей балалайки слегка дрогнул, я на месте, организм - в тонусе, подсечка, такое ощущение как будто мормышкой зацепился за пудовую гирю, благо подсечка была нерезкая и неразмашистая. Первая мысль – опять кавой-то подцепил. Тяну, не идет. Вспомнил наветы в ветке «Провал» об ослаблении фрикциона, ослабил шпулю, на всякий случай выпустил пару метров лески и поднял руки с леской, зажатой между пальцами вверх, чтобы воврнмя самортизировать рывки . Гиря ожила и начала упорно тянуть вниз, изредка наворачивая круги то по часовой то против часовой стрелки, леска при этом истошно звенела как ослабленная гитарная струна. Помогли стравленные загодя со шпули пара метров лески, началось перетягивание каната, упражнялся минуты две, то отдавал метр, то выбирал два. Наконец гиря «устала» и позволила завести себя в лунку, показалась морда, сперва подумал, что лещ, уж больно деликатно взяла рыба. А нифига – окуняра. В мондраже помог ему выскочить на лед, схватив под брюхо. Выдохнул, в голове - кавардак, вены вздулись по всему организму, пульс зашкаливает…. Выскочил из палатки и понесся хвастать товарищам, красавец он мой первый трофейный окунь, по дороге благополучно оторвал настрой, потом перевязывал. Взял боец на все туже мормышку-блесенку с пурпурным пучком ниток на крючке, спасибо Борису Федоровичу за любезно предоставленные приманки. Весу в окуне оказалось 770 граммов, достойное начало.


Далее удовольствия только добавлялось от проходящих мимо и одобрительно кивающих в сторону трофея рыбаков. Плюсом к нему было выловлено еще три окуня, один граммов этак на 250, и 15 хариусов от 100 до 400 граммов. Рыбалка удалась на славу, и для меня удовольствие от не измеряется килограммами выловленной рыбы, а только лишь такими моментами, когда ты весь в напряжении занят вываживанием стоящего рыпа, а радость твою разделяют такие же увлеченные товарищи как и ты. При этом доброе общение позволяет напрочь отвлечься от мирской суеты и впитать в себя свежесть морозного утра и яркий свет лучей заходящего за лед Провала солнца. Описать это невозможно, нужно прочувствовать….

На календаре 22 декабря 2013, два часа по полудню, а мы уже несемся домой, печально провожая Оймур, Дубинино, Инкино, Кабанск, Выдрино, Танхой ….

Я уже строю планы на будущий выезд, сам точно не зная, когда он состоится, но то, что Провал меня зацепил, это точно.
Для меня эта рыбалка запомнилась новыми знакомствами, незабываемой энергетикой Провала и достойным результатом. Спасибо ребятам за душевную компанию.
На фото позировали:
Алексей (он же BigFisher)
Борис (Bvp_sport)
Алексей
Андрей
Константин
Все права защищены. При использовании материалов отчета в суе, просьба для начала вступить в клуб «МАЯК». Процветания ему и всяческих успехов.
PS: спасибо моей компании за душевно проведенное время. Маяковцы всех стран объединяйтесь и будет вам счастье!!!